Lehrgangs-Termine

Internationale Lehrgänge

Informationen zu internationalen Lehrgängen werden regelmäßig in der Facebook-Gruppe
"JKA Gasshuku International Informations" veröffentlicht. Für die Richtigkeit der dort veröffentlichten Daten kann der DJKB keine Gewährleistung übernehmen. 

Nationale Lehrgänge

allgemeine Lehrgänge
19.04.2019 bis 20.04.2019

6. Osterlehrgang mit Hans Körner, Anika Lapp & Detlef Krüger in Nagold

Wo?
Böblingerstr. 30
72202 ^Nagold-Hochdorf

Ausrichter / Ansprechpartner
SKD Nagold
Dieter Schaber
Telefon: 0173/4539196
E-Mail: dieterschaber@aol.com
allgemeine Lehrgänge
27.04.2019 bis 28.04.2019

Top Karate Lehrgang mit Shihan Hiroshi Shirai

Wo?
Edgar Heller Str 19
76227 Karlsruhe

Ausrichter / Ansprechpartner
PSV Karlsruhe
Cosimo Piepoli
Telefon: 01721778208
E-Mail: Cosimo.Piepoli@web.de
allgemeine Lehrgänge
27.04.2019

Lehrgang mit Risto Kiiskilä

Wo?
Johanna-Kohlund-Strasse 26
79111 Freiburg

Ausrichter / Ansprechpartner
Aramoto Freiburg
Andreas Einecker
Telefon: 0761-4787994
E-Mail: aramoto@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
27.04.2019

Lehrgang mit Detlef Krüger in Lohne

Wo?
Hilge Beuken 3
49393 Lohne

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate - Dojo Lohne
Judith Küstermann
Telefon: 0152504710657
E-Mail: judith.küstermann@ewetel.net
allgemeine Lehrgänge
27.04.2019

Shihan Hideo Ochi in Münster, DJKB-Chief-Instructor, 9. Dan (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Gut Insel 41
48151 Münster

Ausrichter / Ansprechpartner
Bushido Münster e.V.
Klaus Maretzke
Telefon: Fon + Fax 0251/717906
E-Mail: info@bushido-muenster.de
allgemeine Lehrgänge
04.05.2019 bis 05.05.2019

Instructor-Lehrgang in Bochum (Prüfungen zum 3. Dan)

Wo?
Stadionring 20
44791 Bochum

Ausrichter / Ansprechpartner

Thomas Schulze
Telefon: 0421-37 81 216
E-Mail: schulze@djkb.com
allgemeine Lehrgänge
04.05.2019

Lehrgang mit Sensei Marijan Glad

Wo?
Aspenhalle, Mozartstr. 31
71126 Gäufelden-Öschelbronn

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate-Dojo "Jiriki" Gäufelden e.V.
Heiko Zimmermann
Telefon: 07032 9564430
E-Mail: zimmer36@web.de
allgemeine Lehrgänge
04.05.2019

Karate Lehrgang mit Julian Chees

Wo?
Am Bullenworth 14
27367 Sottrum

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Sottrum
Klaus Hüner
Telefon: 04269/1404
E-Mail: k-huener@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
04.05.2019

Hanami-Trainingslager mit Schlatt im Alten Land

Wo?
Schulstraße 5
21635 Jork

Ausrichter / Ansprechpartner
Dokan Karate-Dojo Altes Land
Michael Hamm
Telefon: 0177-5126472
E-Mail: info@karate-altesland.de
allgemeine Lehrgänge
11.05.2019

JKA Seminar mit Richard Ruzicka, Präsident JKA Czech Republic

Wo?
Widmaierstrasse 21
72160 Horb-Betra

Ausrichter / Ansprechpartner
Ichibyoshi Betra
Stefan Kahlert
Telefon: 01723430497
E-Mail: stefan_kahlert@web.de
allgemeine Lehrgänge
11.05.2019

KATA LG MIT SENESEI M. GLAD UND M. GUTZMER IN MÖRLENBACH

Wo?
Schulstrasse 2
69509 Mörlenbach

Ausrichter / Ansprechpartner
1. Bushido-Zanshin e.V.
Markus Emmerich
Telefon: 01751761676
E-Mail: shogun2000@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
11.05.2019

Tageslehrgang mit Michael Gehre

Wo?
Elbestrasse 20
24944 Flensburg

Ausrichter / Ansprechpartner
SHIRO-DOJO Flensburg
Peter Carstensen
Telefon: 0461-41821
E-Mail: shiro-dojo@web.de
allgemeine Lehrgänge
11.05.2019 bis 12.05.2019

Lehrgang mit Karatepionier Sensei Axel Dziersk (6. Dan)

Wo?
Mühlenweg 3
01728 Bannewitz (bei Dresden)

Ausrichter / Ansprechpartner
Tameshiwari
Stefan Lebelt
Telefon: +49 172 600 45 35
E-Mail: stefan@karate-bannewitz.de
allgemeine Lehrgänge
11.05.2019

Lehrgang mit Sensei Schlatt, 6. DAN

Wo?
Im Krappen 2
75365 Calw

Ausrichter / Ansprechpartner
SKD Calw e.V.
Michael Pfäffle
Telefon: 0176 50975393
E-Mail: michapf@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
11.05.2019 bis 12.05.2019

Selbstverteidigungskurs für Erwachsene, Jugendliche ab 15 Jahre mit Georg Fylakos 5. Dan

Wo?
Wiesenburger Straße 18
14827 Wiesenburg/Mark OT Jeserig

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Sochin Fläming und Karate Dojo Sochin Berlin
Roland Haag-Schönenberg
Telefon: 0173 / 999 31 61
E-Mail: kadoso_flaeming@yahoo.de
allgemeine Lehrgänge
11.05.2019

Lehrgang mit Detlef Krüger

Wo?
Albert-Schweitzer-Straße 6
64560 Riedstadt

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Karate Wolfskehlen
Simone Gottschling
Telefon: 0160-90860608
E-Mail: simone@karate-wolfskehlen.de
allgemeine Lehrgänge
11.05.2019

Lehrgang mit DJKB-Instructor Hans Körner

Wo?
Nieratzerweg 3
88239 Wangen

Ausrichter / Ansprechpartner
Taku Ku Kan Wangen
Peter Hurter
Telefon: 0171.1903965
E-Mail: phurter@web.de
allgemeine Lehrgänge
11.05.2019 bis 12.05.2019

Prenzlauer Karate Weekend mit Tobias Prüfert

Wo?
Paul-Glöde Strasse 4
17291 Prenzlau

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate – Dojo „Zanshin“ Prenzlau e.V.
Uwe Lucka
Telefon: 0173-9749313
E-Mail: uwelucka@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
11.05.2019

Karate Do Lehrgang mit Richard Grasse (6.Dan) & Michael Szumlewski (5.Dan)

Wo?
Franz Böres Str. 21
63500 Seligenstadt

Ausrichter / Ansprechpartner
Budo Gym Seligenstadt
Michael Szumlewski
Telefon: 06182828636
E-Mail: michael.szumlewski@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
17.05.2019 bis 18.05.2019

Karatelehrgang mit Sensei Tobias Prüfert

Wo?
Nienkamp 54
48147 Münster

Ausrichter / Ansprechpartner
Karateschule Fuji San Münster
Andrea Haeusler
Telefon: 0179 545 1228
E-Mail: andreahaeusler@lvm.de
allgemeine Lehrgänge
18.05.2019 bis 19.05.2019

Karate-Lehrgang mit Sensei Shinji Akita

Wo?
Schulstr. 8
29356 Bröckel

Ausrichter / Ansprechpartner
Budo-Dojo Shujinko
Jens Schaprian
Telefon: 05147/97822
E-Mail: jens.schaprian@shujinko.de
allgemeine Lehrgänge
18.05.2019

Shihan Ochi in Konstanz (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Schwaketenstraße 12
78467 Konstanz

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Fitness Dojo Konstanz
Markus Rues
Telefon:
E-Mail: Markus.Rues@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
18.05.2019

Karate Lehrgang mit Thomas Schulze und Kirsten Manske in Lehrte

Wo?
Südring 30
31275 Lehrte

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Lehrte e.V.
Wolfgang Beck
Telefon: 0511 –8092135, 0171-1888889
E-Mail: info@karate-dojo-lehrte.de
allgemeine Lehrgänge
18.05.2019

Lehrgang mit Andreas Klein, 4. Dan DJKB

Wo?
Herrmannschacht 1
49176 Hilter a.T.W.

Ausrichter / Ansprechpartner
Karatedojo der SG Hankenberge/Wellendorf
Thomas Narloch
Telefon: 01753834270
E-Mail: s.flacke@web.de
allgemeine Lehrgänge
18.05.2019

Karate-Lehrgang mit Sensei Detlef Krüger (6. Dan)

Wo?
Peter-Dassis-Ring 47
57482 Wenden

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Wenden
Andreas Quast
Telefon: 02762400930
E-Mail: vorstand@shotokan-wenden.de
allgemeine Lehrgänge
18.05.2019

Allgemeiner Lehrgang mit Julian Chees, Henry Landeck & Thilo Weinzierl in Immenstadt

Wo?
Allgäuerstr. 15
87509 Immenstadt

Ausrichter / Ansprechpartner
KD Immenstadt / Stein
Martin Daumiller
Telefon: 0178 8318283
E-Mail: daumiller@djkb.com
allgemeine Lehrgänge
25.05.2019

Karate-Do mit Angelo Torre in Kiel

Wo?
Olshausenstraße 74
24118 Kiel

Ausrichter / Ansprechpartner
Uni Dojo Kiel
Ralph Dawert
Telefon: 043464849
E-Mail: unidojo.kiel@gmail.com
allgemeine Lehrgänge
25.05.2019

Prüfungsseminar mit Schlatt in Brinkum (b. Bremen)

Wo?
Jahnstraße 24
28816 Stuhr

Ausrichter / Ansprechpartner
Shindokan Dojo
Christian Kober
Telefon: 042198659326
E-Mail: kontakt@shindokan.de
allgemeine Lehrgänge
25.05.2019 bis 26.05.2019

Kampfkunst-Lehrgang mit Axel Dziersk (6. Dan DJKB)

Wo?
Pestalozzistraße 9
09456 Annaberg-Buchholz

Ausrichter / Ansprechpartner
Daibutso-Karate-Dojo Annaberg e.V.
Thilo Findeisen
Telefon: 03733-21504
E-Mail: findeisen.t@web.de
allgemeine Lehrgänge
30.05.2019 bis 02.06.2019

Kata-Spezial in Groß-Umstadt

Wo?

Groß-Umstadt

Ausrichter / Ansprechpartner

Christian Gradl
Telefon: 06078 / 753 37
E-Mail: Ch.Gradl@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
08.06.2019 bis 09.06.2019

Pfingstlehrgang in München mit Marijan Glad (6.Dan) & Herbert Perchtold (6.Dan)

Wo?
Tübingerstr. 10
80686 München

Ausrichter / Ansprechpartner
SV 1880 München
Josef Kröll
Telefon:
E-Mail: seppkroell@web.de
allgemeine Lehrgänge
08.06.2019 bis 09.06.2019

2. DÜSSELDORF SPECIAL mit JKA-INSTRUCTOR Koichiro Okuma (6. DAN)

Wo?
Lütticher Str. 34
40547 Düsseldorf (Oberkassel)

Ausrichter / Ansprechpartner
yamato Düsseldorf (JC71)
Dietmar Vetten
Telefon: 0151 65919514
E-Mail: dietmar.vetten@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
14.06.2019 bis 16.06.2019

Lehrgang in Dormagen u.a. mit Marijan Glad, Detlef Krüger, Dino DiGirolamo und Thomas Beu

Wo?
Weilerstr 15
41540 Dormagen

Ausrichter / Ansprechpartner
Kampfkunstakademie Shirai Dormagen e.V.
Thomas Beu
Telefon:
E-Mail: info@shirai.de
allgemeine Lehrgänge
15.06.2019

Lehrgang mit M.Glad (6.Dan)

Wo?
Wehrstr 34
57080 Siegen

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Niederschelden e.V
Uwe Zuther
Telefon: 01797550689
E-Mail: uwezuh@freenet.de
allgemeine Lehrgänge
15.06.2019 bis 16.06.2019

Samurai Spirit Seminar mit Thomas Schulze & Malcolm Dorfman

Wo?
Albert-Vater-Straße 90
39108 Magdeburg

Ausrichter / Ansprechpartner
Budo Karate Club Magdeburg
Tobias Prüfert
Telefon: 0177-2500628
E-Mail: tpruefert@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
15.06.2019

Karate-Lehrgang mit Sensei Keigo Shimizu in Münster

Wo?
Fliednerstraße 21
48149 Münster

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Uni Münster
Edesa Yadegar
Telefon:
E-Mail: karate_unimuenster@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
15.06.2019

Lehrgang mit Michael Gehre

Wo?
Schulstr. 10
29339 Wathlingen

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan-Wathlingen
Andreas Hujer
Telefon: 015774402831
E-Mail: AHujerSKDW@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
15.06.2019

Lehrgang mit Shihan Ochi (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Böblingerstr. 30
72202 Nagold

Ausrichter / Ansprechpartner
SKD Nagold
Dieter Schaber
Telefon: 0173/4539196
E-Mail: dieterschaber@aol.com
allgemeine Lehrgänge
16.06.2019

Karate LG mit Keigo Shimizu

Wo?
Theo-Carlen Platz 1
66399 Ormesheim / Saar

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Karate Mandelbachtal
Ahmet Sönmez
Telefon:
E-Mail: ahmet.soenmez@web.de
allgemeine Lehrgänge
21.06.2019 bis 22.06.2019

6. Insel – Lehrgang Karate mit Michael Gehre (6. Dan)

Wo?
Süderstraße 24
25938 Wyk auf Föhr

Ausrichter / Ansprechpartner
WTB Sparte Karate
Sönke Drewsen
Telefon: 04681 - 580300
E-Mail: soenke@drewsen-net.de
allgemeine Lehrgänge
22.06.2019

Kumite Lehrgang mit DJKB-Instructor Ronny Repp

Wo?
Pfaffenmülweg 44
74613 Öhringen

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Öhringen
Volker Hebestadt
Telefon: 015779898254
E-Mail: volker-hebestadt@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
22.06.2019

Jubiläumslehrgang mit Dieter Steinegg, 5. Dan JKA, langjähriger Nationalkämpfer des DJKB

Wo?
Frankfurter Str. 160-166
63303 Dreieich

Ausrichter / Ansprechpartner
Tanren-Dojo Dietzenbach/Dreieich
Klaus Bösche
Telefon: 0170 8648434
E-Mail: karate-club-dreieich@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
22.06.2019

Lehrgang mit Shihan Ochi (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Tübingerstr. 10
80686 München

Ausrichter / Ansprechpartner
SV 1880 München
Josef Kröll
Telefon:
E-Mail: seppkroell@web.de
allgemeine Lehrgänge
22.06.2019

Kumite-Lehrgang mit Ronny Repp

Wo?
Pfaffenmülweg 44
74613 Oehringen

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate-Dojo Tsg Oehringen
Volker Hebestadt
Telefon: 015779898254
E-Mail: volker-hebestadt@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
22.06.2019 bis 23.06.2019

Samurai Spirit Seminar mit Thomas Schulze & Malcolm Dorfman

Wo?
Kolpingstraße 35
57072 Siegen

Ausrichter / Ansprechpartner
Bushido Siegen e.V.
Rolf Kringe
Telefon: 0171-2263825
E-Mail: lehrgang@bushido-siegen.de
allgemeine Lehrgänge
29.06.2019

Hideo Ochi in Cuxhaven (Prüfungen zum 1.& 2. Dan)

Wo?
Beethovenallee 19
27474 Cuxhaven

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Karate Cuxhaven e.V.
Alfred Nesper
Telefon: 015902373910
E-Mail: alfred.nesper@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
29.06.2019

Karatelehrgang mit Detlef Krüger, 6.Dan in Dresden

Wo?
Vogesenweg 10
01309 Dresden

Ausrichter / Ansprechpartner
Shuto Kai Dresden
Jürgen Kallenberg
Telefon:
E-Mail: kalle@shuto-kai.de
allgemeine Lehrgänge
29.06.2019

Lehrgang mit Sensei Makus Rues und Sensei Tobias Prüfert

Wo?
Turnhalle der Lutherschule/Asternstraße 2
30167 Hannover

Ausrichter / Ansprechpartner
Kiko Karate Dojo Hannover e.V.
Hakim Korbsi
Telefon: 0152 34076994
E-Mail: hakimkorbsi@yahoo.de
allgemeine Lehrgänge
29.06.2019

Lehrgang mit Marijan Glad

Wo?
Am Sportplatz 1
91484 Sugenheim

Ausrichter / Ansprechpartner
Ryutojuku-Dojo RSV-Karate
Johannes Oesterlein
Telefon: 09163/9940170
E-Mail: karate@rsv-sugenheim.de
allgemeine Lehrgänge
29.06.2019

17. Karate-Lehrgang mit Akita Shinji

Wo?
Sporthalle IGS, Eifelstraße 1
56070 Koblenz

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate-Dojo Koblenz-Lahnstein
Jürgen Hinterweller
Telefon: 0175 2226138
E-Mail: karate-koblenz@web.de
allgemeine Lehrgänge
06.07.2019 bis 07.07.2019

Selbstverteidigungskurs für Erwachsene, Jugendliche ab 15 Jahre mit Georg Fylakos 5. Dan

Wo?
Wiesenburger Straße 18
14827 Wiesenburg/Mark OT Jeserig

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Sochin Fläming und Karate Dojo Sochin Berlin
Roland Haag-Schönenberg
Telefon: 0173 / 999 31 61
E-Mail: kadoso_flaeming@yahoo.de
allgemeine Lehrgänge
06.07.2019

Lehrgang mit Shihan Hideo Ochi, 9. Dan (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Missener Straße 2
87509 Immenstadt

Ausrichter / Ansprechpartner
KD Immenstadt / Stein
Martin Daumiller
Telefon: 0178 8318283
E-Mail: daumiller@djkb.com
allgemeine Lehrgänge
06.07.2019 bis 07.07.2019

Lehrgang zur Prüfungsvorbereitung aller Grade mit Detlef Krüger, 6. Dan in Herford

Wo?
Goebenstr. 56
32051 Herford

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Herford
Detlef Krüger
Telefon: 0172-9239663
E-Mail: krueger@sportstudio-shotokan.de
allgemeine Lehrgänge
13.07.2019

Allgemeiner Lehrgang mit Julian Chees, Henry Landeck & Thilo Weinzierl am 13. Juli 2019 in Oberviechtach

Wo?
Wolfgrubenweg 2
92526 Oberviechtach

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate-Dojo Genbukan Oberviechtach
Martin Daumiller
Telefon: 0178 8318283
E-Mail: daumiller@djkb.com
allgemeine Lehrgänge
20.07.2019

Lehrgang mit Emanuele Bisceglie

Wo?
Johanna-Kohlund-Strasse 24
79111 Freiburg

Ausrichter / Ansprechpartner
Aramoto Freiburg
Andreas Einecker
Telefon: 0761/4787994
E-Mail: aramoto@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
21.07.2019 bis 26.07.2019

Bundesjugendlehrgang mit Markus Rues und Anika Lapp (Meldungen ab 01.03.2019 möglich!)

allgemeine Lehrgänge
27.07.2019

Lehrgang und Dan-Vorbereitung mit DJKB Instructor Risto Kiiskilä

Wo?
August-Ruf-Str. 3
78224 Singen

Ausrichter / Ansprechpartner
SKD-Singen
Frank Ostermann
Telefon: 0172-7632416
E-Mail: frank-ostermann@arcor.de
allgemeine Lehrgänge
29.07.2019 bis 02.08.2019

Gasshuku in Tamm (Prüfungen zu allen Dan-Graden)

Wo?

Tamm

Ausrichter / Ansprechpartner

Jürgen Breitinger
Telefon:
E-Mail: breitinger@djkb.com
allgemeine Lehrgänge
04.08.2019 bis 10.08.2019

Karate- und Kobudo-Bo Lehrgang mit Robert Lazarevic

Wo?
Magdalenenqweg 7 b 4-6
90574 Roßtal

Ausrichter / Ansprechpartner
Bushido Nürnberg e.V.
Gottfried Rüll
Telefon: 09127578848
E-Mail: gottfriedruell@web.de
allgemeine Lehrgänge
24.08.2019 bis 25.08.2019

Lehrgang m. Blick auf Kumite, mit DJKB Instructor Ronald Repp 6. Dan u. Roland Haag-Schönenberg 5.Dan

Wo?
Wiesenburger Straße 18
14827 Wiesenburg/Mark OT Jeserig

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Sochin Fläming und Karate Dojo Sochin Berlin
Roland Haag-Schönenberg
Telefon: 0173 / 999 31 61
E-Mail: kadoso_flaeming@yahoo.de
allgemeine Lehrgänge
24.08.2019

Lehrgang mit Tobias Prüfert

Wo?
Königsstieg/Weiße Rose 15
37079 Göttingen

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Göttingen
Reimar Hobbing
Telefon: 0176-24521991
E-Mail: reimarhobbing@web.de
allgemeine Lehrgänge
25.08.2019

Kata LG mit Ahmet Sönmez

Wo?
Theo-Carlen Platz 1
66399 Ormesheim / Saar

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Karate Mandelbachtal
Ahmet Sönmez
Telefon: 01784120983
E-Mail: ahmet.soenmez@web.de
allgemeine Lehrgänge
30.08.2019 bis 01.09.2019

JKA-Karate Sommerlehrgang mit Sensei Toribio Osterkamp, 6.Dan

Wo?
Rosa-Luxemburg-Str. 22
19053 Schwerin

Ausrichter / Ansprechpartner
Budokai Schwerin e.V.
Thomas Ufert - www.karate-in-schwerin.de
Telefon: 0179 - 23 15 690
E-Mail: thomas.ufert@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
31.08.2019

Lehrgang mit Detlef Krüger in der Westpfalz

Wo?
St. Wendeler Str. 16
66901 Schönenberg

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Schönenberg/Kübelberg
Elke Heib
Telefon: 0160-5538699
E-Mail: elke.heib@gmail.com
allgemeine Lehrgänge
31.08.2019

Ochi in Braunschweig

Wo?
Grünewaldstr. 12
38104 Braunschweig

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Braunschweig
Matthias Rohde
Telefon: 05306/912332
E-Mail: info@shotokan-braunschweig.de
allgemeine Lehrgänge
31.08.2019

Karate-Lehrgang mit Thomas Schulze und Kirsten Manske Sensei

Wo?
Am hohen Felde 40
21682 Stade

Ausrichter / Ansprechpartner
Tendokan Stade e.V.
Jörg Gissel
Telefon: 04141-796479
E-Mail: info@tendokan-stade.de
allgemeine Lehrgänge
06.09.2019 bis 08.09.2019

Shihan Anki Takahashi in Tauberbischofsheim

Wo?
Pestalozzialle 6
97941 Tauberbischofsheim

Ausrichter / Ansprechpartner
Ryôzanpaku
Schlatt
Telefon: 09341-897635
E-Mail: schlatt@schlatt-books.de
allgemeine Lehrgänge
07.09.2019

Jubiläums-Lehrgang mit Sensei Julian P. Chees

Wo?
Freudenthalstraße 3
27356 Rotenburg/Wümme

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Rotenburg (Wümme)
Heide Bahrs
Telefon: 04261-3059912
E-Mail: dojoleitung@karate-dojo-rotenburg.de
allgemeine Lehrgänge
07.09.2019 bis 08.09.2019

Lehrgang mit DJKB-Instructor Toribio Osterkamp

Wo?
Hoheroth 94
57234 Wilnsdorf

Ausrichter / Ansprechpartner
Banzai Wilnsdorf e.V.
Michell Neuser
Telefon: 017661281775
E-Mail: michell.neuser1975@gmail.com
allgemeine Lehrgänge
07.09.2019 bis 08.09.2019

Lehrgang mit Akita Sensei

Wo?
Albert-Schweitzer-Straße 6
64560 Riedstadt

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Karate Wolfskehlen
Simone Gottschling
Telefon: 0160-90860608
E-Mail: simone@karate-wolfskehlen.de
allgemeine Lehrgänge
07.09.2019

Achtung neuer Termin: Shihan Hideo OCHI in HENNEF (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Dreifachsporthalle der Gesamtschule Meiersheide 14A
53773 Hennef

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo OCHI HENNEF e.V.
Theo Schlößer
Telefon: +49177 55 393 54
E-Mail: info@ochi-hennef.de
allgemeine Lehrgänge
08.09.2019

Karate LG mit Marijan Glad

Wo?
Theo-Carlen Platz 1
66399 Ormesheim / Saar

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Karate Mandelbachtal
Ahmet Sönmez
Telefon:
E-Mail: ahmet.soenmez@web.de
allgemeine Lehrgänge
14.09.2019

Lehrgang mit Michael Gehre (6.DAN) in Elmshorn

Wo?
Ramskamp 2a
25337 Elmshorn

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Elmshorn
Michael Roß
Telefon: 041216360
E-Mail: info@karate-dojo-elmshorn.de
allgemeine Lehrgänge
14.09.2019

Lehrgang mit Koichi Sugimura (8.Dan)

Wo?
Bramstr. 40
49090 Osnabrück

Ausrichter / Ansprechpartner
Shuyukan Karate Dojo Osnabrück
Christoph Weiß
Telefon: 0152 2964 7236
E-Mail: cweiss@uos.de
allgemeine Lehrgänge
14.09.2019

Lehrgang mit Shihan Ochi beim Shoshin-Altenberg / Nürnberg (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Jakob-Wassermann-Straße 1
90513 Zirndorf

Ausrichter / Ansprechpartner
Shoshin-Altenberg e.V.
Julian Pursen Chees
Telefon:
E-Mail: chees@shoshin-wuerzburg.de
allgemeine Lehrgänge
14.09.2019

Jubiläumslehrgang mit Sensei Schlatt

Wo?
Meyerhofstraße 15
49393 Lohne

Ausrichter / Ansprechpartner
Karateabteilung Blau Weiss Lohne
Judith Küstermann
Telefon: 015254710657
E-Mail: judith.kuestermann@ewetel.net
allgemeine Lehrgänge
21.09.2019 bis 22.09.2019

Instructor-Lehrgang in Oberursel (Prüfungen zum 3. Dan)

Wo?

Oberursel

Ausrichter / Ansprechpartner

Thomas Schulze
Telefon: 0421-37 81 216
E-Mail: schulze@djkb.com
allgemeine Lehrgänge
21.09.2019

Prüfungsseminar mit Schlatt

Wo?
Schlossplatz 8
97941 Tauberbischofsheim

Ausrichter / Ansprechpartner
Ryôzanpaku Dôjô
Schlatt
Telefon: 09341-897635
E-Mail: schlatt@schlatt-books.de
allgemeine Lehrgänge
21.09.2019

Karate-LG mit Sensei Detlef Krüger (6. Dan) in Freital

Wo?
Straße der Stahlwerker 8
01705 Freital

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan-Karateverein Freital e.V.
Marco Herrmann
Telefon: 0176/21254486
E-Mail: marco@shotokan-freital.de
allgemeine Lehrgänge
28.09.2019

Lehrgang mit National Coach Tohmas Schulze und Kirsten Manske

Wo?
Allemannstraße 5
30165 Hannover

Ausrichter / Ansprechpartner
Kiko Karate Dojo Hannover e.V.
Hakim Korbsi
Telefon: 0049 152 34076994
E-Mail: info@kiko-karate-hannover.de
allgemeine Lehrgänge
28.09.2019

Jubiläumslehrgang mit Risto Kiiskilä und Toribio Osterkamp: 50 Jahre Karate Dojo Frankfurt Höchst e.V.

Wo?
Gebeschussstraße 7
65929 Frankfurt

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Frankfurt Höchst e.V.
Oliver Reitze
Telefon: 01717829486
E-Mail: karatedojofrankfurt@web.de
allgemeine Lehrgänge
28.09.2019

Lehrgang mit Shihan Ochi

Wo?
Am Darmstädter Schloss 6
64823 Groß-Umstadt

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Groß-Umstadt
Christian Gradl
Telefon: 06078/75337
E-Mail: ch.gradl@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
28.09.2019

Karatelehrgang mit Shinji Akita

Wo?
Elbestrasse 10
24944 Flensburg

Ausrichter / Ansprechpartner
Shiro Dojo Flensburg
Peter Carstensen
Telefon: 0461-41821
E-Mail: shiro-dojo@web.de
allgemeine Lehrgänge
28.09.2019

Lehrgang mit Giovanni Torzi in Donaueschingen

Wo?
Humboldtstraße 3
78166 Donaueschingen

Ausrichter / Ansprechpartner
JKA-Karate-Verein-Traditionell Donaueschingen e.V.
Helmut Hein
Telefon: 0771-62199
E-Mail: HCHein@online.de
allgemeine Lehrgänge
28.09.2019

Kumite Lehrgang mit Detlef Krueger

Wo?
Pfaffenmuehlweg 44
74613 Oehringen

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate-Dojo TSG Oehringen
Volker Hebestadt
Telefon: 0713918003
E-Mail: volker-hebestadt@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
28.09.2019

Lehrgang mit Sensei Julian Chees

Wo?
Mozartstraße 31
71126 Gäufelden

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate-Dojo "Jiriki" Gäufelden e.V.
Heiko Zimmermann
Telefon: 07032 / 9564430
E-Mail: zimmer36@web.de
allgemeine Lehrgänge
05.10.2019

Jubiläumslehrgang mit Shihan Hideo Ochi in Renchen bei Offenburg

Wo?
Hauptstraße 16
77871 Renchen

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate-Dôjô Mukinshôri
John Görmann
Telefon: 07843/994188
E-Mail: webmaster@iaidokai.de
allgemeine Lehrgänge
11.10.2019 bis 12.10.2019

Karate-Lehrgang mit Sensei Shinji Akita

Wo?
Auf dem Schäfersfeld 1
73547 Lorch

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan-Lorch
Roland Scheuing
Telefon: 0152-33619970
E-Mail: Roland@Scheuings.de
allgemeine Lehrgänge
12.10.2019

Jubiläums-Lehrgang mit Schlatt - 35 Jahre Karate Club Dreieich

Wo?
Frankfurter Str. 160-166
63303 Dreieich

Ausrichter / Ansprechpartner
Tanren-Dojo Dietzenbach/Dreieich
Klaus Bösche
Telefon: 0170 8648434
E-Mail: karate-club-dreieich@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
12.10.2019

Allgemeiner Lehrgang mit Julian Chees, Henry Landeck & Thilo Weinzierl am 12. Oktober 2019 in Kulmbach

Wo?
Alte Forstlahmer Str. 16
95326 Kulmbach

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Karate-Zentrum Kulmbach
Martin Daumiller
Telefon: 0178 8318283
E-Mail: daumiller@djkb.com
allgemeine Lehrgänge
19.10.2019

Lehrgang mit Sensei Thomas Schulze (6. Dan)

Wo?
Am Sportzentrum 6
91629 Weihenzell

Ausrichter / Ansprechpartner
Bushido Wernsbach-Weihenzell
Karin Lierhammer
Telefon: 0162 9819772
E-Mail: karate@sc-ww.de
allgemeine Lehrgänge
25.10.2019 bis 27.10.2019

11. Traditioneller Karatelehrgang mit Schlatt

Wo?
Waldstraße 12
31582 Nienburg/Erichshagen

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Nienburg
Bernd Nordhorn
Telefon: 0176 / 973 444 03
E-Mail: b.nordhorn@web.de
allgemeine Lehrgänge
26.10.2019

Lehrgang mit Julian Chees

Wo?
Scharnhorststr. 12
66119 Saarbrücken

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Karate Dojo Saarbrücken e.V,
Norbert Hallmann
Telefon: 068178218
E-Mail: NuK.Hallmann@web.de
allgemeine Lehrgänge
26.10.2019 bis 27.10.2019

Karatelehrgang mit Detlef Krüger

Wo?
Heegheimer Straße 20
63695 Glauburg

Ausrichter / Ansprechpartner
Do-Kyohan Glauburg e.V.
Petra Lehmann-Stoll
Telefon:
E-Mail: p.lehmann-stoll@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
26.10.2019

Lehrgang mit Sensei Thomas Schulze, 6. Dan

Wo?
Selztalhalle, Auf der Langweid 10
55271 Stadecken-Elsheim

Ausrichter / Ansprechpartner
Bushido Selztal e. V.
Gerd Thielmann
Telefon: 06130/919885
E-Mail: info@karate-selztal.de
allgemeine Lehrgänge
31.10.2019 bis 03.11.2019

Halloween Lehrgang mit Shihan Katsutoshi Shiina und seiner Tochter Mai

Wo?
Pestalozzialle 6
97941 Tauberbischofsheim

Ausrichter / Ansprechpartner
Ryôzanpaku
Schlatt
Telefon: 09341-897635
E-Mail: schlatt@schlatt-books.de
allgemeine Lehrgänge
01.11.2019 bis 02.11.2019

Karatelehrgang mit Sensei Risti Kiiskilä 6.Dan

Wo?
Am Sportplatz 8
53562 St.Katharinen

Ausrichter / Ansprechpartner
JKA-Karate-Dojo-Bruchhausen-St.Katharinen e.V.
Egon Heidt
Telefon: 02224-72997
E-Mail: egon.heidt@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
02.11.2019

Karate-Prinzipien mit Detlef Krüger, 6. Dan in Leipzig

Wo?
Leplaystr. 11
04103 Leipzig

Ausrichter / Ansprechpartner
KFC Leipzig
Gerhard Dietrich
Telefon: (0341) 30161 8
E-Mail: mail@kfc-karate.de
allgemeine Lehrgänge
02.11.2019

13. Karate-Lehrgang mit Sensei Julian P. Chees 6.Dan

Wo?
Rinscheidstraße 12
57482 Wenden

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Wenden e.V.
Achim Stuff
Telefon: 02762 / 690098
E-Mail: a.stuff@shotokan-wenden.de
allgemeine Lehrgänge
02.11.2019

Lehrgang mit Marijan Glad

Wo?
Steinweg 21
63500 Seligenstadt

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate-Dojo Seligenstadt
Rolf Beck
Telefon: 0178-6938808
E-Mail: karate-seligenstadt@web.de
allgemeine Lehrgänge
02.11.2019

6. Kata-Lehrgang mit DJKB-Instructor Toribio Osterkamp

Wo?
Sporthalle Gymnasium Asterstein, Lehrhohl 50
56077 Koblenz-Asterstein

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate-Dojo Koblenz-Lahnstein
Jürgen Hinterweller
Telefon: 0175 2226138
E-Mail: karate-koblenz@web.de
allgemeine Lehrgänge
15.11.2019 bis 16.11.2019

Karate-Lehrgang mit Sensei Toribio Osterkamp 6.DAN

Wo?
Zeppelinstr. 7 - 9
53179 Bonn

Ausrichter / Ansprechpartner
1.Bonn-Bad Godesberger Karate Dojo 1965 e.V.
Thorsten Deininger
Telefon: 02226 - 168783
E-Mail: tdeininger@web.de
allgemeine Lehrgänge
16.11.2019

Traditioneller Shotokan Karate-Lehrgang mit Schlatt

Wo?
Am Kattenboll 10
49577 Ankum

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo, SV Quitt Ankum e.V.
Wolfram Dietrich
Telefon: 01725309260
E-Mail: sensei66@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
16.11.2019

Karate-Lehrgang in Kiel mit DJKB-Nationalcoach Thomas Schulze

Wo?
Olshausenstraße 74
24118 Kiel

Ausrichter / Ansprechpartner
Uni Dojo Kiel
Ralph Dawert
Telefon: 043464849
E-Mail: unidojo.kiel@gmail.com
allgemeine Lehrgänge
16.11.2019

15. Herbstlehrgang in Nagold mit Markus Rues (6.Dan) & Julian Chees (6.Dan)

Wo?
Böblingerstr. 30
72202 Nagold

Ausrichter / Ansprechpartner
Shotokan Karate Dojo Nagold
Dieter Schaber
Telefon: 0173 4539196
E-Mail: dieterschaber@aol.com
allgemeine Lehrgänge
22.11.2019 bis 23.11.2019

Lehrgang mit Thomas Schulze (6.DAN)

Wo?
Tübingerstr. 10
80686 München

Ausrichter / Ansprechpartner
SV 1880 München
Josef Kröll
Telefon:
E-Mail: seppkroell@web.de
allgemeine Lehrgänge
23.11.2019

Pratzenlehrgang mit Detlef Krüger in Singen

Wo?
August-Ruf-Str. 3
78224 Singen

Ausrichter / Ansprechpartner
SKD-Singen
Frank Ostermann
Telefon: 0172-7632416
E-Mail: frank-ostermann@arcor.de
allgemeine Lehrgänge
23.11.2019

Jubiläumslehrgang mit Thomas Prediger - 35 Jahre Karate Club Dreieich

Wo?
Frankfurter Str. 160-166
63303 Dreieich

Ausrichter / Ansprechpartner
Tanren-Dojo Dietzenbach/Dreieich
Klaus Bösche
Telefon: 0170 8648434
E-Mail: tanren-dojo@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
23.11.2019

Traditioneller Herbstlehrgang mit AKITA SENSEI

Wo?
Pommernstraße 15
65520 Bad Camberg

Ausrichter / Ansprechpartner
Momijigaoka Karate Dojo Bad Camberg
Patrick Jokl
Telefon: 0177 52 64 333
E-Mail: Patrickjokl@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
23.11.2019

Lehrgang mit Shihan Ochi in Neunkirchen/Saar (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Berthold-Günther-Platz 7
66539 Neunkirchen-Wellesweiler

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate Dojo Neunkirchen e.V.
Salvatore La Marca
Telefon: 06821 9148839
E-Mail: salle@karatedojo-neunkirchen.de
allgemeine Lehrgänge
30.11.2019

120 Jahre und 18 Dane mit Frank Ostermann, Andy Einecker & Schlatt

Wo?
Falkenbergstr. 21
79110 Freiburg

Ausrichter / Ansprechpartner
Aramoto Freiburg
Andreas Einecker
Telefon: 0176-42665090
E-Mail: 120jahrekarate@web.de
allgemeine Lehrgänge
30.11.2019

Thomas Schulze in Münster (in der Weihnachtsmarktzeit)

Wo?
Gesamtschule Münster-Mitte, Jüdefelderstr. 10-15
48143 Münster

Ausrichter / Ansprechpartner
Bushido Münster e.V.
Klaus Maretzke
Telefon: 0171/3256247
E-Mail: info@bushido-muenster.de
allgemeine Lehrgänge
07.12.2019 bis 08.12.2019

JKA-Karate Weihnachtslehrgang mit Sensei Thomas Schulze, 6.Dan

Wo?
Rosa-Luxemburg-Str. 22
19053 Schwerin

Ausrichter / Ansprechpartner
Budokai Schwerin e.V.
Thomas Ufert - www.karate-in-schwerin.de
Telefon: 0179 - 23 15 690
E-Mail: thomas.ufert@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
14.12.2019

Weihnachtslehrgang mit Shihan Hideo Ochi (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Johanna-Kohlund-Strasse 5
79111 Freiburg

Ausrichter / Ansprechpartner
Aramoto Freiburg
Andreas Einecker
Telefon: 0761-4787994
E-Mail: aramoto@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
18.01.2020

Traditioneller Jahresanfangs Kata-Lehrgang “Weg mit dem Weihnachtsspeck“ mit Marijan Glad 6. DAN

Wo?
Auf der Leer 10
64807 Dieburg

Ausrichter / Ansprechpartner
Karate-Dojo Dieburg e.V.
Peter Nikiel
Telefon: 016093881472
E-Mail: peter.nikiel@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
18.01.2020

HAPPY NEW YEAR Lehrgang mit Sensei Thomas Schulze und Sensei Julian Pursen Chees

Wo?
Jakob-Wassermann-Straße 1
90513 Zirndorf

Ausrichter / Ansprechpartner
Shoshin-Altenberg e.V.
Renate Doth
Telefon:
E-Mail: info@shoshin-altenberg.de
allgemeine Lehrgänge
18.01.2020

Winter-Lehrgang mit Akita Sensei

Wo?
Im Finken 22 (Zufahrt über Robert-Bosch-Str.)
65549 Limburg

Ausrichter / Ansprechpartner
Sakuragaoka Limburg
Stefanie Akita
Telefon: 0178 5561170
E-Mail: info@shinjiakita.net
allgemeine Lehrgänge
25.01.2020

Julian Chees in Münster - HAPPY NEW YEAR -

Wo?
Spichernstr. 17
48153 Münster

Ausrichter / Ansprechpartner
Bushido Münster e.V.
Klaus Maretzke
Telefon: 0171/3256247
E-Mail: info@bushido-muenster.de
allgemeine Lehrgänge
06.03.2020 bis 08.03.2020

2. Internationales JKA Bad Camberg Seminar 2020 mit NAKA TATSUYA SHIHAN

Wo?
Pommernstrasse 15
65520 Bad Camberg

Ausrichter / Ansprechpartner
Momijigaoka Karate Dojo Bad Camberg
Patrick Jokl
Telefon: 01775264333
E-Mail: Patrickjokl@gmx.de
allgemeine Lehrgänge
21.03.2020

Jubiläumslehrgang mit Ochi Shihan (Prüfungen zum 1. & 2. Dan)

Wo?
Rodgaustraße 1
63128 Dietzenbach

Ausrichter / Ansprechpartner
Tanren-Dojo Dietzenbach
Klaus Bösche
Telefon: +49 (0)170 8648434
E-Mail: tanren-dojo@t-online.de
allgemeine Lehrgänge
05.10.2020 bis 09.10.2020

Intensiv-Lehrgang auf Samos mit Klaus Bösche

Wo?
Kampos Marathokampos 150
83102 Samos / Griechenland

Ausrichter / Ansprechpartner
Tanren-Dojo Dietzenbach
Klaus Bösche
Telefon: 0170 8648434
E-Mail: tanren-dojo@t-online.de

Die Vollständigkeit und Korrektheit der hier publizierten Daten kann nicht garantiert werden. Lehrgänge können direkt über die Homepage des DJKB gemeldet werden. Benutzen Sie bitte das dafür vorgesehene Meldeformular.