Das DJKB Stützpunktkonzept

Bei der Gründung des Deutschen JKA-Karate Bund e.V. (DJKB) im Jahre 1993 haben die Verantwortlichen viel Wert auf zwei zentrale Punkte gelegt:

  • eine "MITGLIEDERORIENTIERTE" Organisationsform
  • Ausrichtung an die Ziele unseres Chiefinstructor Hideo Ochi, 8. Dan

Die Organisationsform sieht unter anderem vor, auf unnötige Verwaltungsposten zu verzichten. Das bedeutet z.B. den Verzicht auf eine, in anderen Sportverbänden übliche, Landesstruktur in den einzelnen Bundesländern. Dadurch bleibt der Kontakt des Vorstandes zur Basis direkt erhalten (und umgekehrt !).

Um die über 20.000 Mitglieder effektiver betreuen zu können, entschied sich der DJKB-Vorstand aus diesen Gründen für die Einrichtung von Bundesstützpunkten.

Die Hauptaufgaben der Stützpunkte:

  • direkte Ansprechadresse für alle Dojos in der jeweiligen Region
  • Terminkoordination von Maßnahmen 
  • Durchführung von Maßnahmen zur Talentförderung
  • Ausrichtung und Unterstützung von Regionalmeisterschaften sowie Vergleichskämpfen
  • regionale Ausbildung von Nachwuchskampfrichtern
  • technische Plattform und Austausch mit Dojoleitern und Trainer des Stützpunktgebietes

Die Organisationsstruktur der einzelnen Stützpunkte ist bewusst klein gehalten. So wird jeder Stützpunkt von maximal drei Personen geleitet:

- Stützpunkt-Trainer, verantwortlich für die sportlichen Belange

- Stützpunkt-Leiter, verantwortlich für die organisatorischen Belange

Bei der Auswahl der Stützpunkt-Trainer u. -Leiter konnte der DJKB-Vorstand auf erfolgreiche u. erfahrene Karateka zurückgreifen, die die Ziele des DJKB umsetzen.

 

Stützpunkt Süd

Henry Landeck

Stützpunkt-Trainer

Ängerlein 42
95326 Kulmbach
Tel. 09221-17 75
landeck.karate@gmx.de

Julian P. Chees

Stützpunkt-Trainer

Geroldshäuser Str. 9
97271 Kleinrinderfeld

chees@shoshin-wuerzburg.de

Thilo Weinzierl

Stützpunkt-Trainer

Buchenstr.17
82054 Sauerlach
Tel. 0179 - 5980396
weinzierl@djkb.com

Martin Daumiller

Stützpunkt-Leiter

Bräunlings 22
87509 Immenstadt
Tel. 0178 - 8318283
daumiller@djkb.com

Stützpunkt Süd-West

Anika Lapp

Stützpunkt-Trainerin




lapp@djkb.com

Dr. Pascal Senn

Stützpunkt-Trainer




senn@djkb.com

Heiko Seifermann

Stützpunkt-Leiter




seifermann@djkb.com

Stützpunkt Rhein-Main-Neckar

Ekkehard Schleis

Stützpunkt-Trainer

In der Witz 29
55252 Mainz-Kastel
0179-771 68 81
e.schleis@gmx.de

Andreas Leitner

Stützpunkt-Trainer

Am Rühling 34
35633 Lahnau
0163-2195883
leitner@djkb.com

Christian Gradl

Stützpunkt-Leiter

Karlsbader-Str. 14
64823 Groß-Umstadt
06078-75 337
gradl@djkb.com

Stützpunkt West

Andreas Klein

Stützpunkt-Trainer



Tel: 0171-9440187

Marcus Haack

Stützpunkt-Trainer



Tel: 0177-2162116

Klaus Wiegand

Stützpunkt-Leiter

Kranichstr. 3
44867 Bochum
Tel. 02327-95 36 36 / Fax: 02327-95 36 37
Klaus@KarateNW.de

Stützpunkt Nord-Ost

Thomas Schulze

Stützpunkt-Trainer

Aschaffenburger Str. 10
28215 Bremen
Tel. 0421-37 81 216 / Fax: 0421-37 81 217
schulze@djkb.com

Tobias Prüfert

Stützpunkt-Leiter & Trainer

Wilhelm-Linke Straße 14
39108 Magdeburg
Tel. 0177-2500628
pruefert@djkb.com

Stützpunkt Saar-Pfalz

Markus Stäudel

Stützpunkt-Leiter & -Trainer



Tel. 0176-3239 8184
staeudel@djkb.com

Emanuele Bisceglie

Stützpunkt-Trainer



Tel. 0173-4055 179
bisceglie@djkb.com